Лавров назвал способ урегулирования конфликта на Украине

Устойчивое урегулирование конфликта на Украине невозможно без устранения его первопричин, прежде всего, необходимо устранить угрозы безопасности России в связи с расширением НАТО и втягиванием в эту организацию республики. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet.
Дипломат подчеркнул, что не менее важно добиться соблюдения прав человека на территориях, остающихся под контролем Киева, «который после 2014 года истребляет все, что связано с Россией, русскими и русскоязычными людьми».
Лавров добавил, что в рамках урегулирования кризиса на Украине необходимо международное признание новых регионов Российской Федерации — Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Министр подчеркнул, что Украине следует вернуться к истокам своей государственности и придерживаться тех документов, которые создали ее правовую основу. В частности, положение о нейтральном, внеблоковом и безъядерном статусе республики зафиксировано в Декларации 1990 года о ее государственном суверенитете
В начале июля президент России Владимир Путин заявил американскому лидеру Дональду Трампу о том, что РФ не отступится от поставленных целей на Украине, то есть от устранения первопричин, которые привели к текущей ситуации.
Другие новости

В Литве оценили действия Польши на границе

Пезешкиан прокомментировал вопрос о том, рассчитывает ли Иран на помощь России и Китая

Уволенный сегодня министр транспорта России покончил жизнь самоубийством

СМИ сообщили, что в МИД РФ приехал посол Армении

Эрдоган обсуждает с делегацией партии DEM разоружение PKK
