Глава МИД Азербайджана: Существуют хорошие перспективы на пути к миру с Арменией

13:23 / 22.07.2025 Просмотров: 1082

Во время встреч один на один и в расширенном составе между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Грузии состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и глобальной безопасности, а также по постконфликтным процессам между Арменией и Азербайджаном.

Oб этом заявил министр иностранных дел Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции со своей коллегой Макой Бочоришвили.

«В ходе переговоров мы обсудили процессы, происходящие в глобальном масштабе, угрозы безопасности, которые могут повлиять на наш регион, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Я также подробно проинформировал коллегу о процессах, происходящих в постконфликтный период между Арменией и Азербайджаном, а также на нынешнем этапе. В этом контексте я сообщил о переговорах, состоявшихся 10 июля в Абу-Даби между лидерами Азербайджана и Армении, и о существующей позитивной динамике. Мы считаем, что на пути к миру существуют хорошие перспективы. Мы считаем реалистичным завершение этого пути. Существуют конкретные шаги для завершения этого процесса, однако армянская сторона пока что их не предпринимает», — отметил Джейхун Байрамов.

Грузия приветствует шаги в направлении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Грузия вносит свой вклад в диалог между Азербайджаном и Арменией.

Oб этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

«Мы приветствуем шаги, предпринятые в направлении мирного соглашения. Грузия искренне заинтересована в установлении мира в нашем регионе. 17 апреля у нас была возможность принять встречу заместителей министров иностранных дел трёх стран. Мы считаем, что обладаем потенциалом для развития трёхстороннего сотрудничества. Сотрудничество между нашими странами приобретает всё большее значение», - отметила грузинский министр.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA