Бессент: Трамп в ближайшее время прокомментирует тайваньский вопрос
Американский президент Дональд Трамп намерен в ближайшие дни прокомментировать позицию Вашингтона по тайваньскому вопросу в контексте своего визита в КНР и переговоров с китайским руководством. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил министр финансов США Скотт Бессент.
"Это не было бы саммитом Китай - США, если бы не обсуждался тайваньский вопрос. Я уверен, что президент Трамп понимает суть проблемы и очень решительно настроен в своих ответах. Уверен, мы еще услышим от него об этом в ближайшие дни. Я не хотел бы опережать президента, вы услышите от него сегодня вечером или завтра", - ответил глава Минфина США на вопрос о том, чего можно ожидать от переговоров Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином по вопросу Тайваня. Бессент подчеркнул также, что американский лидер осознает деликатность этой темы.
Ранее Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом назвал тайваньский вопрос важнейшим в китайско-американских отношениях. Он указал, что неправильный подход к урегулированию тайваньской проблемы способен спровоцировать прямое столкновение между Пекином и Вашингтоном. Председатель КНР добавил, что стремление к "независимости острова" и мир в регионе исключают друг друга. По его словам, поддержание стабильности в Тайваньском проливе выступает важнейшим фактором для отношений Китая и Соединенных Штатов.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР.
Другие новости
Кейт Миддлтон удивила итальянцев одним поступком во время официального визита
Сенатор Грэм рассказал, кто может закончить конфликты на Украине и в Иране
В Кремле указали на большой спрос на российские энергоресурсы, несмотря на санкции
В Кремле рассказали о работе по согласованию обмена пленными с Украиной
США рассчитывают на участие КНР в восстановлении судоходства в Ормузском проливе

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были